Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

11.09.2019

Порой достаточно звонка

Ей было 15. Несчастная любовь, когда кажется, что жизнь кончена. Напилась таблеток, да еще и уксус выпила вдогонку. Врачи спасти уже не смогли. 
Ему было 27 лет. Женат, воспитывал ребенка, но вот с работы уволили, с женой поругался, а тут кредит платить время подошло. Повесился… 
82-летний дедушка чувствовал себя одиноким, брошенным, страдал от многочисленных болезней. Однажды не выдержал, перелез через перила балкона и спрыгнул вниз. 

 Сколько времени отводится на то, чтобы похоронить человека? Два-три дня. И все. Ты живешь, ходишь, а его больше нет. Жить бы ему да жить, но он умер. Сам прервал свою жизнь. И никто не смог помочь. Жуткое ощущение беспомощности и душевные терзания: как же не увидел, не заметил, не отговорил… 

 Тема суицидов очень непроста, но говорить о ней нужно. Важно помнить: есть признаки, которые увеличивают вероятность самоубийства:
 1. Депрессия, потеря интереса к жизни, постоянное чувство несчастья, одиночества. 
2. Произошедшие трагические события в жизни человека. 
3. Жестокое обращение, травля. 
4. Предыдущие попытки самоубийства. 
5. Злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами. 
6. Хронический болевой синдром. 
7. Повышенная тревожность, вспышки гнева. 

Конечно, каждый в отдельности признак не определяет на 100% вероятность суицида. Но это важные маркеры, которые должны привлечь внимание близких. Если вы заметили какой-то из этих признаков, постарайтесь поговорить с человеком о том, что он планирует. 

Существует неоправданный миф, что разговор о самоубийстве может увеличить его вероятность. Это не так: научные исследования доказывают, что разговор о суициде с человеком, который находится в зоне риска, не только не увеличивает, но и сокращает вероятность трагедии. Нужно учиться слушать, быть неравнодушным, чутким. Это особенно важно, учитывая, что часто причиной суицида называют утрату социальных контактов, чувство одиночества и отчужденности.  

Ещё один миф: если человек задумал самоубийство, он все равно его совершит, вне зависимости от того, лишать его средства суицида или нет. Напротив, увеличение времени и расстояния между человеком и избранным методом существенно сокращает вероятность совершения суицида.  

Обратите внимание на людей, которые рядом. Может быть, кому-то сейчас очень нужна ваша помощь? Порой ведь хватает телефонного звонка и ободряющего слова.


Назад к списку статей