Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

15.05.2020

Отделение гемодиализа никогда не пустует

Отделение диализа в больнице действует уже почти 12 лет. За это время через процедуру гемодиализа прошли 167 человек. 

Для людей с хронической почечной недостаточностью эта процедура жизненно важна. Она назначается далеко не каждому пациенту, так как считается довольно сложной, имеет свои специфические показания и противопоказания. 

Гемодиализ – процедура, при которой кровь, проходя через специальный аппарат и очищаясь там, поступает обратно в организм. При этом почки не нагружаются лишней работой, им нет необходимости фильтровать шлаки, соли и другие вредные продукты. 


Ежедневно, с понедельника по субботу, залы гемодиализа открывают свои двери для пациентов, которые проводят здесь по 5-6 часов три раза в неделю. В воскресенье отделение тоже не пустует – сотрудники проводят генеральную уборку. Открытие этого отделения значительно облегчило жизнь троичанам, нуждающимся в этой процедуре, ведь раньше они были вынуждены ездить в Челябинск. Это требовало не только значительных финансовых затрат, но и не самым лучшим образом сказывалось на самочувствии пациентов. 

Мощность отделения диализа составляет 9 диализных мест при 3-сменном режиме работы, что позволяет оказывать диализную помощь 54 больным. Сейчас под наблюдением врачей отделения Евгения Викторовича Оленского и Марины Владимировны Яковец 14 пациентов. Работает отделение в 2 смены, но в любой момент сотрудники готовы вернуться к работе в 3 смены с максимальной нагрузкой.  


Сколько люди живут на диализе почек? Раньше, когда эта методика только-только появилась в медицине, продолжительность жизни не превышала 10 лет, но и она уже была существенным прорывом, учитывая, что до этого патологии почек вообще корректировались с трудом. Сейчас, когда совершенствуется и сама методика, и медицина в целом, появляется возможность годами жить на искусственном очищении крови. Есть пациенты, которые жили и 20, и 30 и даже 50 лет. Главное, чтобы не развились осложнения, которые значительно снижают выживаемость. 

Старшая медсестра отделения диализа Надежда Янгулбаева демонстрирует оборудование завода водоподготовки. Вода для аппарата «искусственной почки» и раствора диализата должна быть максимально очищена от всех посторонних примесей. От её качества зависит не только успешность прохождения процедуры гемодиализа, но и здоровье пациента. Поэтому водоподготовка для гемодиализа – это ответственность очень высокого уровня. Особенно это стало важно при применении технологии, когда пациенту вводят замещающий раствор внутривенно. 



 - За долгие годы наш коллектив сработался, да и пациентов здесь встречают, как родных, рассказывает заведующий отделением диализа Е.В. Оленский. - Медсестры уже знают привычки каждого: кто на какой кровати привык лежать, какой канал на телевизоре включить и как часто подходить к пациенту. Да и пациенты в свою очередь чувствуют себя здесь спокойно и уверенно под неусыпным контролем медсестер и врачей. 


Методика искусственного очищения крови при различных патологиях почек стала настоящим спасением для пациентов диализного отделения троицкой больницы. При правильности проведения процедуры и соблюдении рекомендаций она значительно увеличивает продолжительность жизни. И в этом немалая заслуга сотрудников отделения диализа ГБУЗ «Областная больница г. Троицк».

Назад к списку статей