Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

24.02.2016

Мужское здоровье

Мужчинам надо помочь. Только так их можно спасти от болезней. Хотя наша медицина не идеальна, но отказываться от профилактических мероприятий, не стоит.

Мужчины должны понять, что долголетие и сохранение здоровья зависит от них самих.

Поясница и промежность чаще всего страдает  из-за неблагоприятных воздействий. Простатит возникает из-за длительного переохлаждения, ведь именно в промежности находятся органы, которые болезненно реагируют на холод. Больные не должны плавать в холодной воде, или садиться в холодную машину.

Воздействие холода на поясницу приводит к обострению радикулита, хронического пиелонефрита. Иногда банальный сквозняк приводит к обострению.

Во время поездок на велосипеде, промежности приходится испытывать удары от седла, поэтому больных данный вид спорта противопоказан.  Для здоровых людей, необходимо соблюдать правила и снижать действие вибрации.

Гипертония у мужчин

У мужчин чаще всего возникает гипертоническая болезнь, на которую мало кто обращает внимание. Болезнь имеет опасные последствия, если она начинает развиваться в молодом возрасте.

Сильный пол не привык контролировать цифры артериального давления, хотя это проблема актуальна для половины мужчин в нашей стране. Поэтому, так часто случаются трагедии в семьях - это инсульты и инфаркты.

Рекомендуется в любом возрасте контролировать давление. Для этого приобретите, и постарайтесь начать дружбу с тонометром. Несколько дней подряд измеряйте цифры. Самый высокий показатель давления - это и будет реальной цифрой.

Давление на левой и правой руке может отличаться,  истинным давлением считают самый высокий показатель.

Профилактические меры просты и доступны - контролируйте свой вес и физические нагрузки, постарайтесь употреблять меньше поваренной соли, больше ходите. Эти простые советы помогут избежать риска развития гипертонии.

Повышенный холестерин у мужчин

Еще одна опасность, которая угрожает здоровью -повышенный холестерин. Грозное заболевание поражает сердечно -сосудистую систему, приводит к развитию атеросклероза.

Сейчас научно доказано, что повышенный холестерин может приводить к развитию рака простаты. Следовательно, необходимо стремиться к нормализации холестерина в крови.

Для здоровья организму требуется холестерин, из него состоят клеточные мембраны, которые идут на образование половых гормонов.

Данный показатель  бывает «хороший» и «плохой». Избыток «плохого» несет угрозу организму. Он образует комплексное соединение с липопротеидами низкой плотности. А данные липопротеиды способны откладывать холестерин в стенках кровеносных сосудов.

После 50 лет необходимо контролировать уровень холестерина в крови регулярно. Контроль важного показателя и липопротеидов при нормальных показателях, рекомендуется измерять один раз в год.

Повышенным считается значение — больше 5,2 ммоль/л, в таких случаях контроль должен быть более частым.

Жирная пища- это источник холестерина. Для снижения значений, следует пересмотреть рацион питания, и перейти на более постные продукты питания.

Совсем отказываться от продуктов животного происхождения не стоит, необходимо следить за суточной нормой потребления продуктов. Включайте в еду растительное масло, оно полезно для здоровья,  совсем не содержит холестерина.

Полезна морская рыба, в ней содержатся ценные жирные насыщенные кислоты Омега-3. Еще рыба содержит Q-10, это важное соединение носит название кофермент, препятствующий развитию атеросклероза. Значит, вместо мяса, включайте в рацион больше морских даров.

Мясные продукты - курица, говядина, индейка, телятина, более полезны для здоровья. Не забывайте снимать с мяса жир, с курицы - удалять кожицу.

Снижение веса у мужчин

Любой лишний вес вреден для здоровья. Жир у мужчин откладывается про запас на внутренних органах. Большой живот затрудняет работу сердца, нарушается кровообращение. Вследствие чего, развивается одышка, становится тяжело выполнять даже посильные физические нагрузки.

От ожирения трудно избавиться, не помогают ни диеты, ни голодания. Необходимо менять образ жизни и свое отношение к еде. Только тогда ушедшие килограммы не будут возвращаться.

Посильные физические нагрузки и правильное питание помогут снижению веса.

Почти все мужчины испытывают недостаток движения. Они мало двигаются, большую часть времени проводят в сидячем положении или лежат. Это приводит  к нарушению обменных процессов в позвоночнике, развивается остеохондроз. Раньше люди не испытывали боли в позвоночнике до глубокой старости, сейчас это удел 30-40-летних мужчин.

В спине появляются тяжесть и спазмы, мышцы с трудом поддерживают позвоночник. Диски, расположенные между позвонками, не выдерживают, возникают грыжи, которые болезненно давят на сосуды и нервы. Немеют конечности, возникают резкие боли, нарушается кровоснабжение в шейном отделе, возникает потеря памяти, головные боли. Только при этих симптомах, мужчины решаются обратиться за помощью к врачу.

Имеется категория мужчин, которые до сих пор заняты тяжелым физическим трудом. Им приходится переносить и передвигать тяжести, что приводит к нагрузке на позвоночник. Это угроза смещения позвонков. Необходимо придерживаться элементарным правилам: подъем больших тяжестей следует выполнять при выдохе, тяжести поднимаются с прямой спиной, используя мышцы ног.

Здоровье мужчин зависит только от них самих. Нам остается ласково и внимательно напоминать им о сохранении здоровья.

Берегите мужчин!

18.02.2016г.

Заведующая кабинета медицинской профилактики поликлиники Крутова Н.И.

Согласовано: Заместитель главного врача Л.Н.Бобрышевой


Назад к списку статей