Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

24.02.2016

Хронический простатит

Простатит - распространенный недуг мочеполовой сферы мужчин. Это заболевание характеризуется не только физическими страданиями (болью и нарушением мочеиспускания), но и определенными духовными и социальными проблемами, ведущими к эректильной дисфункции и репродуктивным нарушениям.

По данным различных исследований, в мире от проста​тита страдает 5 - 10 процентов мужского населения. Чаще всего это мужчины трудоспособного, сексуально активного возраста (моложе 50 лет).

Хронический простатит, или синдром хронической тазовой боли, в подавляющем числе случаев характеризуется воспалительным процессом в предстательной железе. Он не представляет прямой угрозы здоровью, поэтому мужчины могут долгое время жить с этим заболева​нием, не обращая внимания на пер​вые симптомы. Однако в настоящее время ситуация кардинально изме​нилась, поскольку важное значение приобрело понятие «качество жизни», а оно при простатите значительно страдает.

Хронический простатит - заболе​вание, вызываемое самыми различ​ными причинами: инфекцией, дисгормональными нарушениями, снижением иммунитета, застойными явлениями в предстательной железе, а также сочетанием этих факторов.

Причиной его развития могут стать беспорядочные половые связи или отсутствие сексуальной жизни, малоподвижный образ жизни, упо​требление спиртного и раздражаю​щей пищи, сексуальная практика затягивания полового акта, варикоцеле.

Что касается наследственности, возраста и национальной принад​лежности, с позиции доказательной медицины подтверждений, что они могут вызвать простатит, не суще​ствует. Чем старше мужчина, тем выше риск онкологиче​ского заболевания. Отмечено также, что европейцы чаще болеют раком предстательной железы, чем азиатские народы.

Что касается наследственности, то риск возрастает в 2-4 раза, если один из близких родственников стра​дал от этого заболевания, и в 7-14 раз выше, если диагноз был постав​лен двум членам семьи.

Признаки болезни

Для хронического простатита характерна триада симптомов:

1. Болевой синдром в мочеполо​вых органах (низ живота и т. д.).

2. Нарушение мочеиспускания. Оно может быть учащенным, осо​бенно в ночное время, затрудненным или болезненным.

3. Нарушение половой функции: ослабление эрекции, преждевремен​ная эякуляция или ее отсутствие.

Доказано, что мужчины с проста​титом испытывают значительный стресс, а такие проявления, как тре​вожность, депрессия, эмоциональная лабильность, проблемы в сексуаль​ной жизни, выявлены у 80 процентов пациентов.

До недавнего времени, пока не был изучен механизм эрекции и не стандартизированы методы диагно​стики и лечения нарушений эрекции, большинство пациентов, обращаю​щихся к врачу с эректильной дис​функцией, проходили обследование и лечение по поводу хронического простатита. По поводу несуществую​щего заболевания им приходилось принимать множество антибиоти​ков, проходить регулярно массаж предстательной железы и разно​образные физиотерапевтические процедуры. При этом эрекция не восстанавливалась, а больному при​креплялся ярлык «простатик», что наносило значительный ущерб пси​хическому здоровью мужчины.

Осложнения простатита

В настоящее время доказано, что длительно протекающий воспали​тельный процесс в предстательной железе приводит к репродуктивным нарушениям, а у определенного числа пациентов к бесплодию. Кроме того, при хроническом простатите у части пациентов развиваются сексу​альные расстройства - преждевре​менное или болезненное семяизвер​жение, ослабление или полное отсутствие эрекции, снижение либидо. В большинстве случаев эрек​ция является не следствием, а при​чиной хронического воспаления в простате. Однако никто из специали​стов не оспаривает сочетание про​статита и эректильной дисфункции и необходимости лечения всех прояв​лений этого заболевания вне зависи​мости от причинно-следственного фактора.

Лечение

За последние 10 лет в медицине произошел значительный прорыв в лечении хронического простатита. Прогресс в изучении этого заболева​ния сравним с результатами иссле​дований за предшествующие 100 лет. Применение современных алго​ритмов обследования, появление новых лекарственных препаратов, а также своевременное выявление патологии гарантирует высокую эффективность лечения.

Профилактика простатита

Заключается в регулярной поло​вой жизни, соблюдении гигиены, правильном питании, активном образе жизни, систематическом посещении врача- уролога не реже 1раза в год пациентам старше 40лет, ежегодный осмотр в мужском смотровом кабинете.

18.02.2016г.

Кабинет медицинской профилактики поликлиники.

Согласовано: врач – уролог Оленский Е.В


Назад к списку статей