Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

18.11.2015

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Профилактическое направление здравоохранения завоевывает все большую популярность, потому что во многих экономически развитых странах с помощью именно профилактических мероприятий удалось заметно снизить заболеваемость и смертность населения.

Реализация профилактических проектов, направленных на борьбу с факторами риска, позволила значительно снизить смертность в большинстве современных цивилизованных государств.

Наибольшее неблагоприятное воздействие оказывают такие поведенческие факторы риска, как курение и злоупотребление алкоголем, из факторов окружения - высокий уровень психологического стресса, а из биологических - артериальная гипертония и гиперхолестеринемия.

Результаты многочисленных исследований отношения населения к своему здоровью как к фактору, определяющему продолжительность жизни, показали, что более 85% респондентов считают, что на нее можно повлиять, практикуя здоровый образ жизни, и при этом 82% стараются о своем здоровье не думать.

К сожалению, большинство российских людей не относят понятие "здоровье" к категории социального престижа.

Отсутствие физической активности - фактор риска различных заболеваний: поражение коронарных артерий, сосудов головного мозга, развитие артериальной гипертонии, сахарного диабета. Физические тренировки повышают чувствительность к инсулину, толерантность к глюкозе и снижают уровень инсулина в плазме крови. Длительные физические упражнения приводят к потере массы тела и предотвращают развитие ожирения - одного из основных факторов риска развития инсулиннезависимого сахарного диабета.

Ожирение - самостоятельный фактор риска развития многих заболеваний. Более того, абдоминальный тип распределения жировой ткани даже при небольшом увеличении массы тела уже представляет собой угрозу для здоровья. Практически все внутренние органы человека и системы организма подвержены негативному воздействию ожирения.

 

При уменьшении веса тела на 10 кг можно добиться снижения:

- общей смертности более чем на 20%;

- смертности, связанной с диабетом, более чем на 30%;

- смертности от рака более чем на 40

- уровня сахара в крови у больных диабетом более чем на 50%;

- систолического артериального давления на 10 мм рт.ст.;

- диастолического артериального давления на 20 мм рт.ст.;

- общего холестерина на 15%;

- триглицеридов на 30%;

- увеличения "хорошего" холестерина на 8%.

 

Общее потребление жиров должно быть снижено до уровня ниже 30% всех калорий, причем потребление насыщенных жиров следует сократить до уровня ниже 10% всех калорий. Чтобы достичь этих целей, пациентам потребуется сделать упор на потребление рыбы, птицы, приготовленной без шкурки, постного мяса и молочных продуктов с низким содержанием жиров. Ограничить потребление сливочного масла, маргарина, цельного молока;

Для снижения холестерина: уменьшить употребление субпродуктов (мозги, почки, язык, печень (не более 2 раз в месяц)), яиц (не более 1-2 желтков в неделю);

Необходимо употреблять более разнообразную пищу с преобладанием блюд из цельных или измельченных зерен (круп), овощей и фруктов (всех свежих и замороженных овощей, всех свежих фруктов), неполированных зерновых, чечевицы, сушеных бобов, риса;

Распространенность СД-2 чрезвычайно велика и составляет 5-7%.

Заболеваемость СД-2 удваивается в среднем каждые 15-20 лет. Преобладающий пол - женский.

СД заметно повышают риск развития ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и заболеваний периферических сосудов, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин.

Строгий контроль уровня сахара в крови с помощью диеты и, при необходимости, лекарственных препаратов, включая инсулин, позволяет уменьшить выраженность сосудистых осложнений сахарного диабета.Поддержание нормального уровня глюкозы может отсрочить или предотвратить развитие осложнений, которые обычно возникают через 10-15 лет после начала заболевания.

Целесообразно исследование уровня сахара в крови у следующих лиц:

- возраст старше 35 лет,

- отягощенный семейный анамнез по таким заболеваниям, как СД, АГ, ИБС,

- при избыточной массе тела,

- при дислипидемии,

- при беременности,

- при наличии артериальной гипертонии,

- при наличии ИБС.

 

К настоящему времени имеются четкие доказательства изменения характера питания и снижения массы тела для профилактики развития СД-2. Лицам с нарушениями толерантности к глюкозе или лицам старшей возрастной группы (50 и более лет), а также лицам с ожирением, целесообразно увеличить суточную физическую активность (по 30 и более минут, как минимум, 5 раз в неделю), а также оптимизировать диету с целью снижения массы тела.

Снижение массы тела с помощью диеты и физических упражнений способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, профилактике развития заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, - сахарного диабета, метаболического синдрома, а также онкологических заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

12.11.2015г. Заведующая кабинета медицинской профилактики поликлиники Н.И. Крутова


Назад к списку статей