Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

09.09.2021

Доказано историей

Прививка от оспы

23 октября 1768 году Екатерина II первой в России сделала прививку от оспы. От этого страшного заболевания погибло 350 миллионов человек.

Императрица очень боялась оспы, поэтому приняла решение вакцинироваться. Тогда прививали методом вариоляции, который заключался в том, что пациенту делали несколько разрезов на руке и вводили оспенный материал от больного. Заражённые таким способом люди умирали в 20 раз реже, чем пациенты с обычным течением болезни. Донором императрицы стал шестилетний крестьянский мальчик Саша Марков. Вакцинация прошла успешно, императрица перенесла болезнь в легкой форме. Через неделю Екатерина II полностью выздоровела, тем самым показав на себе, что вакцинация не опасна, и метод прививания от оспы стал применяться в России повсеместно.

Французский король Людовик XV не сделал прививку и умер от оспы, а Екатерина II прожила до глубокой старости.

Прививка от бешенства

6 июля 1885 года Луи Пастер впервые ввёл человеку вакцину против бешенства. Его пациентом стал 9-летний Жозеф Мейстер, покусанный собакой. Пастер вакцинировал мальчика ослабленным вирусом. Опыт оказался успешным, болезнь у Мейстера не развивалась, и он дожил до 64 лет.

Лечение против бешенства и вакцинация быстро развивались. Свой вклад в популяризацию вакцины внесли жители Российской Империи. В 1886 году бешеный волк покусал крестьян в Смоленской губернии. 19 человек отправили к Пастеру в Париж, из них выжили 16.

После вакцины от бешенства в институте Пастера разработали препараты против чумы, желтой лихорадки, дифтерии и столбняка.

Прививка от полиомиелита.

Полиомиелит стал новой катастрофой середины ХХ века – 40% больных калечил паралич и еще 10% погибали от дыхательной недостаточности.

В 1955 году в США наладили производство вакцины от полиомиелита – вакцины Солка. В США были командированы советские ученые – Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев. Они продолжили разработку вакцины в Москве. В обычном чемодане из США привезли несколько тысяч доз вакцины и начали делать первые прививки. Испытания вакцины проводились на коллегах, родственниках, на детях и внуках разработчиков. Никто из родственников не был против, все понимали опасность полиомиелита и верили, что вакцина защитит детей от болезни. В 1960 году этой вакциной в СССР были привиты 77,5 миллионов человек.

В Японии матери больных полиомиелитом детей вышли на улицы, требуя разрешить импорт советской вакцины. Они добились своего. Советский препарат спас 20 миллионов японских детей.

Прививка от коронавируса

Сегодня в России зарегистрировано четыре вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». По данным Минздрава, российские вакцины доказали свою эффективность и безопасность. Российская вакцина «Спутник V» получила регистрацию в 64 странах. Конечно, вакцины не дают полной защиты от инфекции, но у привитых при заражении болезнь протекает в легкой форме.

Информация о вакцинации

Поставить прививку от коронавируса вы можете в ГБУЗ «Областная больница г. Троицка» с понедельника по субботу с 8.00 – 20.00. Обратиться можно лично через регистратуру, по телефону +7 (351) 637-61-21, а также записаться на портале Госуслуги.



Назад к списку статей