Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

12.05.2022

Чуткие и внимательные

12 мая отмечают Международный день медицинской сестры. 

В нашей больнице в стационарах, поликлиниках, в районе на ФАПах и во врачебных амбулаториях трудятся 392 медицинских сестры. Это самый большой коллектив в больнице. Многие из них имеют высшую категорию. В каждом подразделении больницы есть старшая медсестра, их у нас 38. А всего 198 медсестер оказывают медицинскую помощь в подразделениях первичного звена — поликлиниках, врачебных амбулаториях и в ФАПах. Остальные трудятся в стационаре, выхаживая пациентов. 


- Говорят, что медицинская сестра — помощник врача, - рассказывает старшая медсестра первого терапевтического отделения поликлиники Елена Николаевна Банникова. - Это действительно так. И помощник очень значимый. Ведь когда на приеме у врача нет медсестры, это более чем заметно. В поликлинике сложились даже свои тандемы: врач — медсестра. Они работают по много лет вместе, понимая друг друга с полуслова. Найти результаты анализов, выписать направления на анализы, найти карточку, иногда проводить возрастного пациента до нужного кабинета. А тут еще может позвонить старшая медсестра и запросить отчет или данные по работе. И все это нужно сделать срочно, не откладывая. Забот очень много и при этом медсестра должна еще сделать все, чтобы люди, пришедшие на прием, не сидели подолгу возле кабинета. В общем, сделать все и сразу. И ведь делают наши девочки! Я вижу чуткость наших сестричек, их отзывчивость, коммуникабельность, очень приятно, что они работают с удовольствием, как говорится, не перегорели. 


- Работы действительно много, - подключается к разговору старшая медсестра второго терапевтического отделения поликлиники Сауле Амагалеевна Исмаилова. - Но мне нравится, что мы работаем вместе, одной командой, не делим работу на свою и чужую. Не знаешь, как делать - спроси. Всегда тебе помогут, подскажут, напомнят. А лучшая награда для всех нас — слова благодарности от пациентов. Обычное человеческое «спасибо» очень значимо и стимулирует работать еще лучше. 

Участковая медсестра Любовь Александровна Романенко трудится в нашей больнице более 40 лет. Как пришла сюда работать после окончания медучилища, так и осталась, не изменяя своей профессии и своим коллегам. 


Ее коллега Анастасия Сергеевна Зайденцаль пока не может похвастаться таким опытом, но ее обаяние и позитивный взгляд на жизнь позволили ей легко влиться в коллектив. 


Но если медсестрам во взрослой поликлинике достаточно быть грамотными специалистами и коммуникабельными людьми, то медицинские сестры в детской поликлинике — это действительно настоящие волшебницы в белых халатах. Как взять кровь из вены у ребенка, который и прививки-то обычной боится? Они — умеют. И делают это очень профессионально. Да так, что ребенок зачастую заходит в кабинет со слезами, а выходит с улыбкой. 




















Они чуткие и внимательные, отзывчивые и работящие. Именно им вместе с врачами-педиатрами и фельдшерами приходится оказывать маленьким пациентам первичную медицинскую помощь, общаться с мамочками, заполнять документацию, выписывать направления. 


- Каждая из медицинских сестер нашей больницы достойна слов признательности, - отметила главная медсестра больницы Наталья Павловна Сладких. - Я от всей души поздравляю всех вас с днем медицинской сестры! Желаю вам оставаться преданным своей профессии, достигать смелых целей, реализовать креативные идеи, расти и развиваться профессионально! Никогда не терять уверенности в себе. Пусть вас всегда окружает ваш надёжный коллектив, и вы будете единой командой! Спасибо вам за ваш труд, здоровья вам и вашим близким!

Назад к списку новостей