Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

20.01.2021

Вакцинация бесплатная и добровольная

Вакцину «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) все в больших количествах поставляют во все уголки страны. В России вакцинация от коронавируса добровольная и бесплатная. И даже при том, что у некоторых до сих пор остаются сомнения в ее безопасности и эффективности, большинство согласно в том, что массовая вакцинация – это, пожалуй, единственный способ положить конец пандемии. 

Вакцина «Спутник V» разработана на базе аденовирусного вектора и рассчитана на 2 инъекции. От других, зарубежных вакцин, она отличается тем, что в ее основе находится вектор аденовируса человека, а не животного. Вектор – модифицированный вирус, лишенный гена размножения, и, следовательно, не заразный. Он используется в качестве средства доставки белков коронавируса. 

- Первая партия двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) – 30 доз – поступила в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» 18 декабря 2020 года, - рассказал заведующий отделением медицинской профилактики С.А. Корец. - Еще 30 доз пришли 30 декабря. На сегодняшний день все 60 доз использованы – вакцину получили медицинские работники, непосредственно работающие с пациентами. В феврале к нам придут 3380 доз для жителей города Троицка и 1100 доз – для жителей Троицкого района. 


В настоящее время проводится совместная работа с администрациями города Троицка и Троицкого района по организованной вакцинации, однако с 1 февраля можно будет записаться на вакцинацию и через сайт Госуслуги. И при наличии вакцины каждый желающий старше 18 лет будет вакцинирован. Противопоказаниями для инъекции являются острая аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, ОРВИ, беременность и кормление грудью. Все остальные пациенты с отрицательным результатом на ИФА (наличие антител) будут осмотрены терапевтом и при условии добровольного согласия будут вакцинированы.  

Важное условие – после вакцинации в течение получаса пациенту следует находиться в пределах видимости медицинских работников, так как у некоторых людей возможны проявления аллергических реакций, слабые головные или мышечные боли. В следующие три недели стоит особенно поберечь свое здоровье: соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, одеваться соответственно погоде.  

Вторая прививка ставится на 21 день. Здесь основной критерий – самочувствие пациента. Если со здоровьем все в порядке - вакцина будет поставлена сразу же после осмотра терапевтом. Что касается вопроса, нужно ли прививаться тем, кто уже переболел ковидом, здесь пока нет единого мнения. Но многие врачи считают, что переболевшим делать прививку в течение полугода не следует. Организм, по их мнению, должен воспользоваться естественным иммунитетом. 


- Вакцинироваться или нет – личный выбор каждого человека, - резюмирует Станислав Андреевич. - Но если вы уже видели и знаете, к каким последствиям может привести болезнь, думаю, стоит всерьез задуматься о своем здоровье и поставить прививку от ковида. Ведь человек, перенесший заболевание новой коронавирусной инфекцией, как правило, страдает от тяжелых последствий, а после вакцинации человек приобретает иммунитет от новой коронавирусной инфекции и не будет иметь таких осложнений состояния здоровья, как человек, перенесший это заболевание. Именно поэтому преимущества вакцины во много раз перекрывают возможные побочные действия. Кстати, хочу отметить, что ни у одного из 60 человек, которые уже вакцинировались, не было никаких серьезных побочных реакций.  

- Видите, со мной все хорошо! - с улыбкой восклицает помощник эпидемиолога Надежда Юрьевна Галерт. Она стала одной из первых в числе сотрудников больницы, которой поставили вакцину «Гам-КОВИД-Вак». – Сомнений, ставить или не ставить прививку, не было никаких. Напротив, я, как и многие, ждала возможности вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Сдала кровь на антитела, получила отрицательный результат, прошла осмотр у терапевта и оформила добровольное согласие на вакцинацию. Конечно, были некоторые опасения: как отреагирует организм? Не будет ли осложнений? Надо сказать, что в день прививки я никаких особых изменений в себе не почувствовала. А вот на следующий день к вечеру почувствовала слабое кратковременное общее недомогание. Были ощущения как во время простуды. И стало понятно, что мне ввели не воду, как опасаются многие, а действительно вакцину. Кстати, уже через два-три часа все симптомы недомогания исчезли. Теперь уверена, что у меня начал вырабатываться иммунитет к этому страшному заболеванию! 


И еще один важный момент: вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Назад к списку новостей