Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

12.05.2020

Феи в белых халатах

Чтобы работать медицинской сестрой, надо иметь специальное среднее медицинское образование – медицинский колледж или училище, ведь работники этой профессии не могут назначить лечение самостоятельно. Они лишь выполняют предписание врачей или фельдшеров. Однако именно нежные, но сильные руки медсестер делают пациентам уколы, ставят капельницы, прививки, измеряют температуру и давление. 

У медсестер есть несколько профилей. Старшая медицинская сестра организует работу всех сестер своего отделения или поликлиники. Во многом именно от нее зависит, насколько комфортно будет в отделении и медицинским работникам, и пациентам. Также есть палатная медсестра – в ее ведении уход за пациентами, находящимися в больнице. Операционная готовит инструменты для операции и во всем помогает хирургу, зачастую понимая его не то что с полуслова, а с полувзгляда. Участковая медсестра отвечает за больных, живущих на ее участке, процедурная – берет кровь для анализов, выполняет назначения врача. Самый высокий профиль – главная медсестра. В ее ведении находятся все старшие сестры медицинского учреждения.  

Общий стаж главной медсестры больницы Н.П. Сладких — 42 года, и 20 из них она работает в должности главной медсестры больницы. 

- Я горжусь всеми нашими медсестрами, - заверяет Наталья Павловна. - А все старшие сестры — это вообще моя опора. В больнице их больше 30 и у каждой из них за плечами весомый стаж. Но главное, что их всех отличает — природная доброта, сострадание, наблюдательность, терпение и трудолюбие. 

Впрочем, уверена Наталья Павловна, эти качества и должны быть присущи любой медицинской сестре, ведь иначе она не сможет так терпеливо и грамотно помогать пациенту выполнять назначения врача. 

С каждым годом обязанности медсестер все расширяется, их профессионализм заметно растет. На сегодняшний день из 392 медсестер больницы 44 человека имеют высшую квалификационную категорию, у 19 человек — 1 категория, у 4 — 2 категория. 

Впрочем, своим трудолюбием и личными качествами радуют своих наставников и вчерашние выпускники Троицкого медицинского училища: медсестры Елизавета Вдовина, Надежда Цветкова, Яна Байрак и многие другие. 

А процедурной медсестре онкологического отделения Л.В. Криницыной можно смело давать медаль имени Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Любовь Васильевна работает в онкологическом отделении больницы 48 лет и за все эти годы она ни разу не изменила принципам сестринского дела, за что ее уважают и ценят и коллеги, и пациенты. Брать с нее пример старается ее молодая коллега — постовая медсестра Нина Недбайло. 


IMG_20200508_152915_resized_20200511_043541070.jpg


Для медсестер хирургического отделения, в чьи основные обязанности входит выхаживание пациентов до и после операции, практически все смены проходят на грани фола. Ведь здесь важно вовремя отследить изменения в самочувствии пациента, оперативно среагировать, если ему станет хуже, суметь оказать экстренную помощь до прибытия врача. С этим вполне успешно справляются палатная медсестра Наталья Давыдкина, старшая медсестра Надежда Горшкова, операционная медсестра Марина Абабкова, перевязочная медсестра Газиза Ирмашева, старшая медсестра оперблока Ольга Головченко и их коллеги по отделению. 

IMG_20200508_152414_resized_20200511_043615285.jpg

- Медсестра — самый важный помощник лечащего врача, - поделилась старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Наталья Серкова. - И в процессе выхаживания пациента она - главная. На своем рабочем месте она должна уметь забыть о себе, о своих домашних заботах и проблемах, всегда быть рядом с пациентом. В то же время медицинская сестра обязана знать не только правила ухода за пациентами и правильно, грамотно и умело выполнять лечебные процедуры, но также знать и представлять механизм действия лекарственного средства или процедуры на организм, а также правильно применять эти знания, чтобы своими действиями не навредить пациенту. Медицинская сестра должна знать причины возникновения заболеваний, их основные признаки, течение и развитие патологического процесса, осложнения, которые наиболее часто встречаются при различных болезнях, чтобы правильно проводить лечение, объяснять родным пациента, как правильно себя вести. 


Со словами поздравления к коллегам обратилась главная медсестра больницы Н.П. Сладких: 
- Дорогие наши медицинские сестры! В этот день я рада поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа нашей больницы попросту не была бы возможна. Пусть работа приносит вам только вдохновение, а в ваших семьях царят любовь и благополучие!


Назад к списку новостей