Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

09.05.2020

Живите долго!

Самое важное для пожилых людей в День Победы, как, впрочем, и в любое другое время, это внимание. Особенно в условиях распространения коронавируса, учитывая, что они входят в группу риска и вынуждены сидеть дома, чтобы избежать заражения. Тем не менее невозможно не поздравить ветеранов со светлым праздником Победы. 

Главный врач больницы А.В. Попов, заместитель по медицинской части Г.В. Маслак, представители совета ветеранов больницы Л.Н. Ширшова и А.Г. Маджуга, а также директор медколледжа Е.В. Шишкин навестили тех, чьими усилиями победа советского народа в Великой Отечественной войне стала возможной. 

В больнице осталось всего семь человек - тружеников тыла, много лет отработавших в здравоохранении, и каждому из них были сказаны трогательные слова благодарности и поздравления с Днем Победы. Цветы, памятные открытки и продуктовые наборы были вручены ветеранам. 

В свою очередь, свидетели тех далеких военных лет высказали признательность за то, что их не забывают, ведь внимание — это самый важный подарок, особенно для тех, чей возраст уже приближается к сотне. Кстати, самой молодой из тружениц тыла — 89 лет, самой возрастной — 97 лет. К счастью, все они окружены вниманием и заботой своих родных. И до сих пор интересуются проблемами и достижениями здравоохранения. 

Так, Лидия Григорьевна Брыкова, поблагодарив за теплые слова и подарки, как строгий учитель, поинтересовалась у главного врача о состоянии медицины в городе, пожелала ему успехов и здоровья. Ее стаж в здравоохранении 52 года и она до сих пор старается активно участвовать в общественной жизни больницы — с удовольствием общается с молодежью, поддерживает связь с бывшими коллегами.  


Наталья Ивановна Пономарева, несмотря на солидный возраст (ей 95 лет), самостоятельно возится в огороде, высаживает рассаду в теплицы. Ее увлечение — куклы, которых она когда-то покупала для своих детей, потом внуков, правнуков… Смущаясь, она принимает цветы, показывает полученные поздравительные письма в виде треугольных конвертов и заверяет, что все у нее хорошо. Жаль только воду не провели, как обещали (она живет в жактовском доме), но это не страшно… Да и внуки-правнуки рядом, всегда помогут, если надо.  


Зинаида Григорьевна Топочканова много лет проработала в онкологии. Сейчас здоровье ее уже подводит, но глаза у Зинаиды Григорьевны после трогательных слов подозрительно заблестели от слез. Дочка признается: мама часто вспоминает своих коллег и работу в онкологии, где она проработала много лет. 


Надежде Андреевне Музыченко недавно исполнилось 97 лет, но взгляд у нее по-прежнему ясный, светлый, а весь ее облик, кажется, светится добротой и милосердием. Наверное, не случайно когда-то давно она выбрала профессию медика и до сих пор остается верна ее принципам. 


 Александру Григорьевичу Девянину скучать некогда — дом, в котором он проживает вместе с сыном и внуками, большой, опять же огород есть, так что посильную помощь в ведение хозяйства он вносит — не может сидеть без дела. В больнице он работал водителем скорой помощи, и, кстати, ему довелось принять участие в военных действиях в Венгрии в 1956 году. 


В доме Марии Ивановны Терещук гостей встретила ее дочка, поблагодарила за добрые слова и внимание со стороны руководства больницы. К сожалению, здоровье ветерана сильно пошатнулось в последнее время.  

Лидия Гавриловна Попова во время встречи вспомнила военные дни — после занятий в Троицком медучилище вместе с одногруппницами они бегали на вокзал встречать раненых, помогали с перевязками, писали письма солдатам на фронт, а по выходным бегали на танцы. Несмотря ни на что жизнь продолжалась и молодость брала свое. Лидия Гавриловна до сих пор с удовольствием читает наизусть стихи, поет. Поэтому не случайно после слов поздравлений она поблагодарила за внимание к себе и предложила спеть куплет из песни. Несколько строчек песни «День Победы» заставили расплакаться не только ветерана. 


Действительно, радость со слезами на глазах… Живите долго, наши ветераны! С Днем Победы!


Назад к списку новостей