Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

30.05.2019

Пилотный проект в действии

В среду утром гул вертолета взбудоражил медгородок и жителей 5 микрорайона и 16 квартала. 
На лужайку у поликлиники опустился медицинский вертолет «Ансат». Посмотреть на него сбежались многие. Строились догадки: учения? За тяжелобольным прилетел? Или важного больного отправляют в какую-то престижную клинику? 
Все разрешилось через некоторое время — санитарный вертолет прилетел за пациенткой со сложным переломом из отделения травматологии.
- Да, событие весьма нетривиальное для нашего времени, хотя надеюсь, что вскоре это станет нормой, - рассказала специалист по ГО и ЧС ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Галина Васильевна Мордвинова. - С этого года в Челябинской области запустили пилотный проект — выделили вертолеты для эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях, при ДТП, больных с ожогами, с коронарным синдромом и для качественной эвакуации тяжелых пациентов. Один вертолет базируется в Магнитогорске, другой в Челябинске. На сегодняшний день было уже 12 вылетов. Так, на прошлой неделе вертолет использовали для эвакуации больного из Октября, сегодня врачи-реаниматологи из областного центра медицины катастроф пациентку увезли от нас. Состояние женщины требовало госпитализации в областную клиническую больницу для оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. После того как прилетевшие специалисты оценили состояние больной, пообщались с ней и изучили все документы, больную транспортировали в вертолет. 
Через некоторое время троицкие врачи получили уведомление: вертолет приземлился в Челябинске, пациентка благополучно доставлена в отделение травматологии Челябинской областной клинической больницы.

Назад к списку новостей