Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

29.03.2018

Всемирный День борьбы с туберкулезом

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире остается напряженной. По данным Всемирной Организации Здравоохранения  ежегодно туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек и около 3 миллионов умирает. Проблема распространения туберкулезной инфекции актуальна сегодня и в России и в Челябинской области. Следует отметить, что в результате проводимых в Челябинской области противотуберкулезных мероприятий в последние годы удалось достичь снижения показателей заболеваемости туберкулезом, уменьшения смертности. Остается высоким в регионе абсолютное число распространенности активных форм туберкулеза. В сложившейся ситуации особенно актуальными будут мероприятия по привлечению внимания к масштабам этой болезни, существующей угрозе заражения и способам ее ликвидации.

Целью акции является повышение образовательного уровня и осведомленности населения по вопросам диагностики, лечения и, главное, профилактики туберкулеза

Следует знать, что:

  • Борьба с туберкулезом может быть успешной только при раннем выявлении заболевания;
  • Флюорография - основной метод активного выявления туберкулеза среди взрослого населения;
  • Туберкулиновая диагностика  - основной метод выявления туберкулеза у детей;
  • Создание прочного иммунитета у населения к туберкулезной инфекции возможно путем вакцинации и ревакцинации вакциной БЦЖ;
  • Здоровый образ жизни: отказ от курения, злоупотребления алкоголем поможет избежать заболевания туберкулезом в условиях социального неблагополучия.

Особенностью успешного проведения акции является наше активное участие в ней, а не только медицинских работников. Просим обратить внимание каждого на собственное здоровье. В нашем городе работают  современные  флюорографические установки  во всех  медицинских учреждениях, где можно быстро, безопасно и бесплатно обследоваться и получить заключение. 

«Выявить и обезвредить туберкулез - значит победить!»


Л.А.Щекотова 

+7 (35163) 3-27-29




Назад к списку новостей