Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

28.01.2016

Грипп

С наступлением зимних холодов наступила пора простудных заболеваний: ОРВИ, Грипп.

Так что же скрывается под маской Гриппа?

Грипп характеризуется следующими симптомами: головная боль; ломота в теле, боль в глазных яблоках; повышение температуры до 39°С и более; насморк и кашель (появляются позже);

Отличительными чертами гриппа, вызванного вирусом A/H1N1 являются

резкий кашель; прожилки крови в отделяемой мокроте; могут быть расстройства пищеварения (тошнота, рвота, понос); нарастание температуры до высоких значений, головная боль; насморк; осложнения (чаще всего пневмония) возникают на 2-3 день болезни.

В большинстве случаев грипп, вызванный вирусом гриппа A/H1N1, протекает в легкой или среднетяжелой форме без осложнений. В ряде случаев грипп, вызванный вирусом A/H1N1, может протекать очень тяжело и заканчиваться летальным исходом.

Среди осложнений гриппа около 90% приходится на пневмонии. Отличительной особенностью гриппа A/H1N1 является развитие пневмоний на всех сроках болезни

(начиная с 1 дня!), при этом в первые 7-8 дней повреждение легочной ткани обусловлено вирусом, на второй неделе болезни происходит присоединение бактериальной микрофлоры (вирусно-бактериальная пневмония).

Основными группами риска развития тяжелого течения заболевания являются:

-беременные женщины;

-лица двух возрастных групп: 20-30 лет, а также старше 50 лет;

-пациенты, страдающие ожирением;

-курильщики табака;

-пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими

значимыми соматическими заболеваниями.

Беременность является отягощающим фактом с точки зрения повышения риска возникновения осложнений гриппа у матери. Инфекция, вызванная вирусом гриппа A/H1N1 во время беременности сопровождается неблагоприятными исходами для матери и новорожденного, включая преждевременные роды, недоношенность, пневмонию, респираторный дистресс-синдром взрослых, и, наконец, общее тяжелое состояние и смерть. Следует обратить внимание, что состояние пациенток с умеренными проявлениями гриппа A/H1N1 может внезапно резко ухудшаться.

Мы врачи и фельдшера поликлиники ГБУЗ «Областная больница г.Троицк»

обращаемся к жителям и гостям нашего города более ответственно относиться к состоянию здоровья! При первых признаках заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью, неукоснительно и в полном объеме выполнять врачебные рекомендации.

Ну а беременным женщинам и их семьям необходимо более ответственно относиться не только к своему здоровью, но здоровью будущих новорожденных. Нельзя отказываться от предлагаемой госпитализации при наличии показаний!!!

Профилактика гриппа: Необходимо помнить ,что инфекция легко передается как воздушно- капельным путем , так и через грязные руки. При рукопожатии , через дверные ручки и другие предметы вирусы переходят на руки здоровых , а оттуда к ним в нос , глаза ,рот.

Необходимо часто мыть руки!

Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости , уменьшить пребывание в местах скопления людей.

Употребляйте в пищу большое количество овощей , фруктов , чеснок , лук, больше употреблять жидкости.

Специфическая профилактика: Вакцинация !

Врачи обязаны лечить, а пациенты обязаны осознавать то, что сами несут ответственность за свое здоровье!

25.01.2016г.Заведующая кабинета медицинской профилактики поликлиники Крутова Н.И.


Назад к списку новостей