Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

25.01.2016

Неотложная медицинская помощь

Доводим до населения, что при поликлинике ГБУЗ «Областная Больница г. Троицк» с 1.01.2016г. начал работу кабинет неотложной медицинской помощи взрослому населению, прикрепленному к ГБУЗ «Областная Больница г. Троицк».

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Оказание неотложной медицинской помощи осуществляется пациентам на дому фельдшерами кабинета неотложной медицинской помощи. Целью создания Кабинета явилось обеспечение доступности, своевременности и качества оказания медицинской помощи.

Ежедневно в г. Троицке бригадами фельдшеров скорой медицинской помощи осуществлялось более 40 тыс. вызовов на дом к пациентам, что приводило к снижению доступности и своевременности оказания этого вида помощи. Скорая медицинская помощь осуществляет экстренную медицинскую помощь, которая должна быть оказана пациенту незамедлительно. Неотложная медицинская помощь должна быть оказана в течении 2х часов.

При этом скорая медицинская помощь – все виды заболеваний, угрожающих здоровью и жизни пациента. Неотложная медицинская помощь – острые и внезапные заболевания, но не угрожающие здоровью и жизни пациента:

- головная боль на фоне АД (без выраженных АД от привычных цифр и иных симптомов, свидетельствующих о наличии гипертонического криза)

- привычная головная боль на фоне мигрени

- неинтенсивная головная боль на фоне повышенной температуры

- болевой синдром в суставах

- фантомные боли

- боли под гипсом

- болевой синдром в позвоночнике (при предварительном осмотре врача)

- болевой синдром после перенесенной травмы

- болевой синдром у онкологических больных

- боли на фоне трофических язв и пролежней

- боли в животе на фоне установленного диагноза хронического гастрита, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки (без симптомов прободения и кровотечения)

- боли в горле, ухе, зубная боль (при наличии предварительного осмотра врача)

- температура при онкологических заболеваниях

- температура при ОРВИ (при отсутствии болевого синдрома и синдрома одышки)

- температура при установленном диагнозе синусит

- температура после переохлаждения

- сыпь на коже без затруднения дыхания

- диспептические расстройства на фоне хронических заболеваний ЖКТ

- нарушение мочеиспускания (кроме острой задержки мочи)

Порядок вызова фельдшера кабинета неотложной медицинской помощи для пациента, следующие: пациенту, при наличии соответствующих жалоб, необходимо обратиться по телефонам: 7-61-21; 3-24-05; (с пн по пт) «03» (ежедневно, круглосуточно)

Медицинский регистратор поликлиники, принявший вызов, передает его выездной фельдшерской бригаде кабинета неотложной медицинской помощи.

Кабинет работает по графику: с 9:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней. Прием вызовов от населения производится с 8:00 до 17:00. С 17:00 до 8:00 следующего дня вызова принимаются по телефону «03» (круглосуточно, ежедневно)

При оказании неотложной медицинской помощи пациенту на дому фельдшером производится объективный осмотр пациента и сбор анамнеза и жалоб больного. При наличии показаний к экстренной госпитализации в стационар, фельдшер неотложной медицинской помощи вызывает на себя бригаду скорой медицинской помощи. До приезда бригады скорой помощи фельдшер оказывает медикаментозную медицинскую помощь.

Все машины неотложной медицинской помощи оснащены специальными сумками – укладками, в которых имеются лекарственные препараты и изделия медицинского назначения для оказания медицинской помощи, а так же кардиоджеты для проведения, при наличии показаний, электрокардиографического исследования, и глюкометры. Все фельдшера кабинета неотложной медицинской помощи имеют специальную профессиональную подготовку и обучены навыкам оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

J_NWnJEaOx4.jpglAzQZn6C4gI.jpg1hwtQaw7_VQ.jpg


Зам. Главного врача – Бобрышева Л.Н.

Контактный телефон: 7-74-04


Назад к списку новостей