Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

05.11.2020

У кого возьмут тест на COVID-19?

При назначении теста на новую коронавирусную инфекцию медицинские работники ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» руководствуются приказом министерства здравоохранения Челябинской области от 14.09.2020 №1661.

Согласно этому документу обследованию подлежат (приоритет 1 уровня): 

- Прибывшие на территорию Российской Федерации, на основании предписания Роспотребнадзора - при появлении признаков респираторной инфекции. 

- Контактировавшие с больным COVID-19 на основании предписания Роспотребнадзора — мазок берется с 8 по 10 календарный день с момента контакта, однократно. 

- С диагнозом "внебольничная пневмония" и "COVID-19" - при поступлении на госпитальную базу; при выписке с госпитальной базы до получения двух отрицательных результатов; при клинической необходимости, по решению консилиума; при лечении амбулаторно (на 10-12 день). 

- Работники медицинских организаций - при появлении признаков респираторной инфекции; при отсутствии признаков респираторной инфекции и иммуноглобулинов класса G к коронавирусной инфекции мазок берется еженедельно; при выявлении в крови работника иммуноглобулинов класса G к коронавирусной инфекции еженедельное обследование не проводится. 

- Работники медицинских организаций, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, за исключением работников указанных в пункте 4 настоящего перечня, при появлении признаков респираторной инфекции; при отсутствии признаков респираторной инфекции обследование не проводится. 

- Находящиеся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы - при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. 


Кроме того, мазок возьмут (приоритет 2 уровня): 

- у пациентов старше 65 лет, беременных, обратившихся за медицинской помощь при появлении симптомов, не исключающих COVID-19; 

- сотрудников детских домов, учреждений социального обслуживания - один раз в 2 недели; при выявлении в крови сотрудника иммуноглобулинов класса G к коронавирусной инфекции обследование не проводится. 

- госпитализированных по экстренным показаниям - незамедлительно, с использованием методов экспресс-диагностики. 


Приоритет 3 уровня: 

- подлежащие призыву на военную службы - не ранее чем за 7 дней до момента явки призывника на сборный пункт. 

- подлежащие призыву на военные сборы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации - не ранее чем за 7 дней до момента явки призываемого на сборы. 

- дети организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 - обследование как при вспышечной заболеваемости. 

- подлежащие плановой госпитализации - не ранее чем за 7 дней до момента госпитализации с выдачей заключения о результатах исследования не позднее 1 суток до госпитализации и/или с использованием методов экспресс-диагностики при госпитализации (при наличии показаний). 

- поступающие в государственные и муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания (интернаты, дома престарелых и т. д.) - не ранее чем за 7 дней до момента госпитализации с выдачей заключения о результатах исследования не позднее 1 суток до момента госпитализации. 

- спортсмены спортивных сборных команд Челябинской области (в соответствии со списками, предоставляемыми Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области) - не ранее чем за 7 дней до момента отъезда спортсмена с выдачей заключения о результатах исследования не позднее 1 суток до момента отъезда спортсмена.

Назад к списку статей