Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

21.07.2020

Себе на радость и другим на загляденье

Сейчас уже сложно сказать, с чего начался цветник возле инфекционного отделения больницы. Впрочем, это и не важно, полагает старшая медсестра отделения Светлана Ивановна Доянова. Самое главное, что сейчас здесь красуются сосна и канадский клен, калина бульдонеж и сирень, георгины, лилии, пионы, бархатцы, ирисы, шафран, циннии, шиповник и другие цветы. 



- Веточку канадского клена нам привезла доктор Раиса Александровна Ермолаева из Ясных полян, - вспоминает Светлана Ивановна. - Это было лет восемь назад. Веточка прижилась, окрепла и теперь превратилась в настоящего красавца.  

Едва ли не у каждого растения в этом цветнике есть своя история. Неизменные жители здесь – бархатцы. У них постоянное место, и с июня по октябрь они радуют взгляд сочным оранжевым цветом. Рядом с бархатцами возвышаются циннии с бархатными многослойными лепестками. Изящные лилии, подтверждая статус цариц цветника, щедро распускают лепестки навстречу солнцу. Благодаря чутким рукам и заботливому уходу цветник выглядит необычайно нарядным. 


- Все наши сотрудники ухаживают за цветами, - рассказывает Светлана Ивановна. – У кого появилась свободная минутка, вышли – травку вырвали, подпушили, подвязали, если надо. Знаний особых по выращиванию цветов нет, зато есть богатый опыт – почти у всех нас сады есть, вот там и практикуемся. Сначала просто цветы высаживали, как придется, потом вот кирпичами обложили, купили извести и побелили. Жаль, в этом году петунии не взошли, обычно еще и они красоты добавляют. 


В самом отделении цветов практически нет – только в ординаторской разве что. Не положено по нормам СанПина, да и не выжили бы они здесь, в условиях постоянного кварцевания. Вот и отводят душу сотрудники инфекционного отделения – себе на радость и другим на загляденье!


Назад к списку статей