Статьи о здоровье

21.04.2020

Клещи пошли "в люди"

Марина Ивановна проснулась с чувством какого-то дискомфорта. Сначала не поняла, в чем дело – в комнате тишина, на часах половина шестого утра, за окном птицы выводят нежные трели, ноги греет кошка Муська. В чем же дело? Она скосила взгляд на ноги и увидела клеща. Первая реакция – шок, недоумение. Откуда? Вот уже месяц она почти не выходит из дома, строго соблюдая режим самоизоляции. Погулять выходит на балкон, с соседками-детьми-подружками по телефону общается, а вот кошка… Животному не объяснишь, что надо сидеть дома, особенно если кошка приучена все свои дела справлять на улице. Видимо, она и принесла на своей шерстке противное насекомое. 


 

- В этом году сезон клещей открылся 20 марта, - рассказывает старшая медсестра кабинета неотложной травматологии и ортопедии Наталья Сергеевна Внукова. – Первой пациенткой, обратившейся с укусом клеща, стала 6-летняя девочка, которой не повезло «поймать» клеща на прогулке. Насекомое забралось ребенку в ушко. Благо взрослые оперативно среагировали и привезли ребенка в травмпункт.  


Сейчас количество укусов клещами увеличивается. Так, за последние 10 дней с укусами обратились 6 детей и 16 взрослых, а всего с 20 марта клещей «поймали» 42 человека. Причем подцепить на себя это насекомое можно не выходя из черты города, порой просто по дороге на работу. 

Что делать, если вы обнаружили на себе клеща? Его можно снять самим, это могут сделать и в травмпункте. Важно не затягивать. Обратиться к врачам следует не позднее трех суток с момента обнаружения на себе клеща. 

Все пострадавшие, после того как с них снимут насекомое, отправляются к инфекционисту (взрослые) или к педиатру (дети до 18 лет). После осмотра и назначения лечения пациентам назначают курс иммуноглобулиновой вакцины. Причем если дети получают вакцину бесплатно, то взрослым придется приобретать вакцину самостоятельно – 1 доза стоит около 1000 рублей, рассчитана одна доза на 10 кг веса человека. 

Негативных последствий от укуса клеща достаточно много, и это не только клещевой энцефалит, но еще боррелиоз (болезнь Лайма), моноцетарный эрлихиоз и др. Поэтому призываем вас ответственно относиться к своему здоровью и внимательно осматривать себя и своих животных, особенно если вы побывали на улице.


Назад к списку статей

A